История

AC Cobra MK3 – путешествие в прошлое

Копия гоночного автомобиля AC Cobra сегодня может быть собрана разве что вручную, чем и занимаются британские любители драйва и раритетов. Сказать о том, что это – машина-легенда – не сказать ничего. В свое время она произвела настоящий фурор в мире четырехколесных монстров, покорявших тогда еще необъезженные дороги.

Сегодня автомобилей масса. Каждый производитель стремится сказать «новое» слово, которое перевернет мир машин и людей. Но опыт все же подсказывает, что новое – очень хорошо позабытое старое, а порой настолько позабытое, что восстанавливать его приходится по крупицам.

Сегодня ручная сборка раритетного автомобиля может длиться несколько месяцев – много времени уходит порой на поиск и доставку нужных деталей, сред которых попадаются как новые, так и старые (когда новых – не найти). Для сборки AC Cobra специалисты используют детали автомобиля Ford Mustang – коробку передач и двигатель.

На дороге копия раритетной «кобры» ведет себя как настоящий звездолет или машина времени – абсолютно восхитительное чувство, как будто погружаешься в прошлое… Однако радужные детские эмоции немного охлаждаются суровой реальностью. Привыкший к высокому уровню автомобильного комфорта современный водитель тут же отметит, что AC Cobra неудобна до ужаса – нехватка пространства для ног и головы тут же напоминают о том, с чем приходилось иметь дело пионерам-автолюбителям.

Рассуждать о ходовых качествах AC Cobra приходится с точки зрения полного понимания того, что это – не аутентичный автомобиль, а скажем так, гибрид относительно современного двигателя с механикой прошлых лет. Работа мотора и коробки передач сюрпризов не приносит. Чего не скажешь о тормозной системе – она требует внимания в любой ситуации, а педаль, лишенная технических прелестей «вакуумника» нуждается в проявлениях силы, только благодаря которой этот мощный автомобиль удается замедлить и остановить. Эта особенность тормоза заставляет водителя постоянно находиться в напряжении – дорого не дает слабины и не прощает слишком расслабленных.

Читать так же:  Роскошь Британии в ее авто

Расположения рычага коробки передач и ручного тормоза в AC Cobra практически полностью разрушает представления о комфорте и полезном распределении пространства – с точки зрения эргономичности это гигантский скачок в прошлое, выходцем из которого машина, собственно, и является.

Все, что можно сказать об AC Cobra сегодня – быстро, стильно, интересно, но абсолютно неудобно. Этот легендарный автомобиль можно считать сегодня разве что изысканным аттракционом для любителей экзотики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button