Jaguar

Jaguar

История это легендарной марки начинается с основания компании Swallow Sidecars двумя англичанами Ульмом Уолси и Уильямом Лайонс. Сперва, компания специализировалась на производстве мотоциклетных колясок и автомобильных кузовов. Параллельно Уильям Лайонс начинает разработку машины по собственному проекту и в 1931 году свет видит его первое творение SS1. Старт был не плохой и продажи продлились вплоть до 1936 года, однако грянула война, и завод перешел на военные рельсы.

За время войны изменилось многое, и, в первую очередь название, на привычный для всех Jaguar. Ребрендинг был осуществлен с целью подчеркнуть то, какой характер будут иметь будущие авто.

В конце сороковых вышла первая машина под новой торговой маркой Jaguar XK. Это был настоящий взрыв, оснащенная двухцилиндровым двигателем, авто имело колоссальную по тем временам мощность в 150 лошадиных сил и развивало скорость до неимоверных 120 километров в час.

В пятидесятых для популяризации товара, принято решение участвовать в гонках и в 1951 году выходит новая гоночная модель C-Type, которая зарабатывает серии ярких побед  и приносит настоящую славу Jaguar.

Далее, одна за другой, выходят машины, которые становятся классикой автомобилестроения, так Jaguar Mk II обладала огромным запасом прочности и долгое время использовалась британской полицией.

В 1966 году компания присоединилась к British Leyland Motor Corporation, однако не изменила своей политике и далее полностью самостоятельно разрабатывала каждую модель своих автомобилей. Настоящий фурор в 1988 году произвела легендарная модель  Jaguar XJ220. Авто развивало максимальную скорость равную 217 милям в час, что равнялось 338 километрам. На тот момент Jaguar XJ220 стал самым быстрым в мире автомобилем, выпускаемым серийно, и вывел компанию на пик популярности.

Читать так же:  Авто класса "Люкс" от индийской материнской компании это вымысел или реальность?

Автомобили пользовались настолько большим спросом в США, что в 1989 году компанию  Jaguar приобрел американский авто гигант Ford.

Далее, развитие компании  Jaguar проходило ровно, без каких либо потрясений.  Компания и далее реализует свою стратегию эксклюзивности и закрытости, что только укрепляет ее имидж.

Однако недавно, в связи с прошедшим кризисом, Ford пришлось продать  Jaguar индийской компании Таta. Однако новые владельцы обещают и дальше не вмешиваться в дела компании. Хоть  Jaguar сейчас и переживает не легкие времена, эта фирма сделала большой вклад не только в развитие британского автопрома, но и мирового автомобилестроения целиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button