Lotus

Lotus Elise

Впервые, маленький среднемоторный родстер, был продемонстрирован на франкфуртском автосалоне в 1995 году. Своим женским именем автомобиль обязан трехлетней внучке тогдашнего владельца компании Романо Артиолли. Она родилась примерно в тоже время, когда стартовала работа над авто.

Успех Lotus Elise обеспечили футуристический дизайн и необычная конструкция рамы и кузова. Оснащались первые модели автомобиля двигателями Ровер объемом 1,8 литра и мощностью 122 лошадиных силы. Благодаря удачным инженерным решения конструкторы британской компании Lotus смогли добиться удивительных по тому времени, для такого маломощного агрегата показателей. Максимальная скорость составила чуть более двухсот километров в час, разгон от нуля до сотни менее шести секунд и умеренный расход топлива в смешанном режиме около 8 литров на сто километров.

Особенная гордость инженеров Lotus это установка в достаточно бюджетную модель спортивного авто передовой композитно-алюминиевой тормозной системы.

Дальше, из года в год, детище Lotus начало эволюционировать, завоевывая все больше поклонников по всему миру. Так в 1998 году была  представлена версия машины с более спортивным уклоном. Мощность двигателя была увеличена до 190 лошадиных сил, на 5 сантиметров уменьшился клиренс, вес авто снизился на четверть центнера. Все эти инновации позволили повысить максимальную скорость и динамику разгона. Теперь Elise добиралась до сотни меньше чем за четыре с половиной секунды.

После выдающихся достижений на треках и восторженных отзывов критиков, автомобиль от спартанской комплектации стал дружелюбнее к рядовому потребителю, желающему присоединится к клубу обладателей поистине легендарных авто. Так в комплектации стоковых автомобилей начали появляться подушки безопасности, система ABS, дорогая обивка салона, кондиционеры и высококлассные стереосистемы.

Lotus Elise это одна из икон британского автомобилестроения. Руководствуясь принципами  основателя компании Колина Чепмена, который всегда стремился сделать вес авто минимальным. Также компания стремилась добиться максимальных ходовых характеристик, применяя изящные технические решения, используя наработки и опыт, доставшийся компании от участия в самых престижных гонках мира Форумулы 1. Вдохновляясь мотоциклами Ducatti и Ferrari Dino 206, англичане совершили переворот в индустрии и навсегда вписали свое имя в историю автомобилестроения.

Читать так же:  Lotus. Престижный автомобильный спорт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button