Разное о британских авто

Размножение кактусов

Кактусы можно размножать разными способами: с помощью черенков, семян, деток. Рассмотрим одни из самых популярных способов.

Один из самых распространённый вариантов – размножение черенками. Стоит отметить, что таким образом выдают потомство большинство растений. Единственное отличие от других представителей – черенки этого растения никогда не ставят в воду. Специалисты рекомендуют срезать черенки весной или ранним летом, чтобы растение успело набрать силы для воспроизведения нового потомства. В осенний или зимний период срезать отростки можно лишь в том случае, если кактус начал болеть или чахнуть. Процесс срезки также обладает своими особенностями. Возьмите острый ножик и продезинфицируйте его спиртом. На месте среза отделенный черенок затачивают в виде карандаша, чтобы его корневая система была более сильной. Далее в течение нескольких дней черенок должен подсушиться. Количество дней для сушки полностью зависит от размеров срезанного отростка.

Маленькие черенки небольших размеров сохнут около 5-7 дней, обладающие более внушительными размерами могут ждать своего часа до 2-3 недель. После того, как место среза полностью высохло – черенок готов. Не ничего страшного в том, если он немного сморщился – он восстановится полностью после того, как у него появятся корни. Располагаем черенок в подготовленный горшок, а верхний слой почвы укрепляем дренажем в виде камушков. Емкость ставится в светлое место, которое защищено от попадания прямого солнечного света. Важный момент – новоиспеченное растение не поливается примерно 1 месяц, так как за это время должна образоваться корневая система. Стоит также сказать, что чем толще и больше черенок, тем дольше образуются корни, а значит и поливать его не стоит намного больше.

Доставка цветов курьером часто преподносит сюрпризы в виде кактусов с детками. Что же делать? Это самый простой способ размножения кактусов. У многих растений детки сами откалываются и укореняются в почву. Однако если нужно разместить деток в новой емкости, осторожно снимите их с помощью пинцета и перенесите на новое жилище. Деток не нужно подсушивать как черенки, а сразу размещать в почву. Единственный минус такого вида размножения состоит в том, что при частой выдаче потомства качество и здоровье материнского растения существенно понижается, а значит, и негативно отражается на своем потомстве.

Читать так же:  Диски Bentley Continental

Дата публикации: 26.09.2012, 18:47

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button