Rolls-Royce

Rolls-Royce — настоящий британский авто

авто Автомобили британских марок редкие гости на дорогах общего пользования. Гораздо чаще можно встретить автомобили, произведенные в Германии, соединенных штатах Америки, или Франции.

Все дело в том, что автомобили, выпущенные в Великобритании, в большинстве случаев относятся к автомобилям класса люкс, и стоят достаточно дорого. Также подобная ситуация объясняется тем, что автомобильное производство в Англии развивалось гораздо более медленными темпами чем в Германии или Франции.

Первые британские авто были не чем иным, как собранными по лицензии точными копиями французских автомобилей. Первый по-настоящему британский автомобиль был, придумал и создан инженером Уильямом Ланчестером. Его особенность состояла в том, что он был первым автомобилем, создававшимся на научной основе, и задумывался как единое целое. Своих конкурентов данный автомобиль превосходил по высокой ремонтопригодности, мягкости хода и достойной надежности.

В начале двадцатого века был построен первый автомобиль легендарной британской марки Rolls-Royce, под название Silver Ghost – Серебряный Призрак. Сконструировал данное британское авто Генри Ройс, молодой и талантливый английский инженер. Эту марку уже тогда отличали изящество, высокое качество материалов и непревзойденное качество. Автомобиль имел двигатель, имеющий шесть цилиндров, а объем его составлял семь с половиной литров. Даже на гигантской по тем временам скорости в 100 километров в час, у автомобиля не было слышно работы двигателя, он отлично держал дорогу и легко управлялся. Выпуск модели продолжался без малого двадцать лет, и даже первая мировая война не помешала производству автомобиля. Кстати именно из деталей Роллс-ройса собирался первый отечественный автомобиль Руссо-Балт. Шасси автомобиля использовался английской армии в качестве универсального шасси для британских броневых автомобилей, что весьма красноречиво говорит о его надежности. Примерно в это же время появилась известная на весь мир эмблема компании с двумя буквами RR. Первоначально буквы были красными, но после смерти инженера Генри Ройса, в знак траура буквы начали делать черного цвета.

Читать так же:  Тест драйв Rolls-Royce 100EX

Популярность марки Rolls-Royce настолько высока, что в пятидесятых годах прошлого века именно эту марки выбрали все королевские семьи мира, и британский королевский дом в частности. Всего британский королевский двор закупил пять различных автомобилей марки Rolls-Royce, однако все они имели одну общую черту. Каждый из них имеет огромный прозрачный люк с электроприводом, а на капоте автомобиля изображена фигурка Святого Георгия на лошади, выполненная из чистого серебра.

Однако никто не может почивать во славе вечно. В конце девяностых годов автомобильная марка Rolls-Royce была продана немецкому гиганту BMW за сумму в полмиллиарда долларов. Немецкий автопроизводитель построил новый завод для сборки машин, и вывел автомобили Rolls-Royce на высокий уровень продаж.

Дата публикации: 29.03.2013, 00:21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button