Новости

ОСАГО – простым языком

Объектом обязательного страхования автогражданской ответственности является имущественный интерес. Данный интерес связан с ответственностью владельца средства передвижения. Риски могут возникнуть вследствии возникновения вреда для жизни человека, его здоровью, имуществу потерпевшего, который также использовал транспорт. Оформить ОСАГО можно с помощью разных специализированных фирм.

Что такое ОСАГО

После покупки полиса человек имеет страховку. Эта страховка работает при таких обстоятельствах:

  • дорожное транспортное происшествие по неосторожности;
  • человек признан виновным в ДТП;
  • человек разбил машину по каким-либо причинам.

Если установится вина водителя, то компания по страхованию материально возместит убытки пострадавшим. Сам человек, виновный в аварии, деньги из «кармана» платить не будет.

Покупка страхового полиса защищает человека от различных проблем, возникших в ДТП (если виновным будем именно человек со страховкой). А если человеку разбили машину, то выплачивать денежную компенсацию будет противоположная виновная сторона. Если эта сторона будет застрахована, то ее страховая компания выплатит компенсацию. А вот если вина доказана не будет, то никто расплачиваться с пострадавшим не будет.

Если в аварии виноваты два застрахованных водителя, то часто компании делают так называемую «обоюдку». В этом случае поступают двумя способами:

  • каждая страховая компания выплачивать пятьдесят процентов от ущерба;
  • путем судового решения определяется процентное соотношение ущерба для каждого водителя. После определения этих самых процентов, страховые компании выплачивают назначенную сумму.

Что такое страховой случай

Случай считается страховым если:

  • действует договор владельца автомобиля и страховой компании;
  • произошло дорожно-транспортное происшествие;
  • в результате происшествия нанесен вред здоровью, вред жизни, вред имуществу потерпевшего.

Именно в этом случае страховая компания, проведя расследования и доказав виновность застрахованного водителя, будет выплачивать страховые выплаты потерпевшим.

Страхуя свое средство передвижения человек имеет большое количество положительных сторон. Именно поэтому обязательно нужно страховать свой автомобиль.

Читать так же:  Ремонт двигателей автомобиля. Советы заказчикам

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button