Land-Rover

Ленд Ровер

Британская компания Ленд Ровер уже более полувека выпускает автомашины, авторитет которых не вызывает сомнения во всех частях света. Это легендарная марка автомобилей. Английская автомобильная промышленность, прибыльная в годы второй мировой войны, в послевоенное время испытывала нехватку заказов. Правительство Великобритании, планируя меры повосстановлению экономики и выхода из кризисной ситуации, отводило важную роль автомобильному производству.  Руководство компании Ленд Ровер получило разрешение на возобновление выпуска гражданских автомобилей. А также в распоряжение компании отходил завод, построенный для военных нужд, в Солихалле.

Братья Уилкс, которые в то время управляли компанией, решили идти на рынок с новым недорогим и простым в обслуживании автомобилем. Кроме того, ставилась задача использовать минимум листовой стали. За основу решено было взять американский автомобиль Willis Jeep. Этот проект рассматривался, как промежуточный вариант, пока сталь не подешевеет. Назвать машины  решили Ленд Ровер. В то же время авиапромышленность резко сократила потребность в алюминии. Поэтому конструкторы начали использовать алюминиевые сплавы для изготовления кузова новой автомашины. Обработка более мягкого алюминия проще, чем обработка стали. Это снизило расходы на производство.  Кроме того,  лёгкий вес алюминия и его устойчивость к коррозии наиболее подходил для автомобилей, которым предназначалось передвигаться по бездорожью.  Для изготовления шасси  также были применены остроумные решения.  И наконец, летом 1947 года появились опытные образцы автомобиля, их было двадцать пять  экземпляров. А весной 1948 года на выставке в Амстердаме создатели  автомашины были поражены огромным интересом к своему детищу.

После того, как в 1950 году конструкторы усовершенствовали систему полного привода, марка Ленд Ровер стала для клиентов синонимом надёжного внедорожника с превосходными характеристиками.  Это же признали и военные специалисты многих стран.  Время не стоит на месте, активно развивается и Ленд Ровер. В новом тысячелетии активное вождение выходит на первый план. Поэтому в 2009 году компанией на рынок была выведена флагманская модель Range Rover Sport. Её динамические характеристики и управляемость говорят о том, что это лучшая модель в истории легендарнойЛенд Ровер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button