Mini

Мини

Название марки автомобиля Mini можно на русский язык не переводить, название говорит о себе само. Компания выпускает самые маленькие автомашины. В наше время эти английские машины производятся под патронажем  знаменитой BMW.

До средины пятидесятых годов в Англии не было доступных  компактных автомашин.  Именно в эти годы перед конструкторами и дизайнерами  компании British Motor были поставлены задачи разработки малогабаритных машин для четырёх человек. Это было настоящей революцией в дизайне компактных автомашин. Практически всё в этих машинах воплощено в первый раз, как например, коробка передач, которую интегрировали с масляным картером. Передний привод сочетался с поперечным расположением двигателя.  Это позволило выпустить автомобиль с длиной кузова три метра, сохранив объём салона.  Джон Купер, один из конструкторов формулы 1, так восхитился управляемостью и надёжностью крошечной машины, что снабдил её более мощным двигателем, а также дисковыми тормозами. Двухцветную окраску придумал тоже он. Эта окраска стала визитной карточкой автомобиля. После этого машина получила название Мини Купер. Это произошло в 1961 году.  Спортивный автомобиль всё чаще можно было встретить в Лондоне, в самых престижных кварталах. А настоящей легендой автомобильного спорта стала в 1963 году модель с более мощным двигателем – Mini Cooper S.

1964 — год раллийного триумфа автомобиля. Он победил на ралли Монте Карло – самом сложном в мире. Это год положил начало победам на раллийных гонках. Мини Купер отметился и в кинематографе. В 1969 году он стал одним из героев знаменитого «Ограбления по-итальянски».  Этот малютка создал самую большую пробку за всю историю кинематографа.  В семидесятые годы машина стала самой продаваемой в Европе.  А в 1986 году сошёл с конвейера пятимиллионный автомобиль Мини. Специальная серия Мини Купер  была выпущена в 1990 году.  В 200 году вышли четыре специальные модификации автомобиля. Ими закончилось производство старой модели. А в 2001 году BMW обновило завод в Оксфорде и начало производство уже новой модели, которая теперь пишется большими буквами MINI. В 2003 году на киноэкраны выходит переснятое «Ограбление по-итальянски». Немаловажную роль в этом фильме играет новый автомобиль Мини. В 2010 – 2011 годах создана новая модель ретро автомобиля – Mini Countrynan.

Читать так же:  Mini Cooper S – что значит класс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button