История

Четырехколесные аристократы Туманного Альбиона

авто Среди всех стран, в которых налажено производство автомобилей, Великобритания занимает отдельное место. Здесь практически не разрабатываются и не производиться заурядные, ничем не примечательные автомобили. Любые авто, которые сходят с конвейеров заводов, расположенных на Британских островах, являются ярким пятном среди всех автомобилей аналогичного класса. Хотя родиной автомобиля считается Германия, именно в Англии инженеры подошли со всей серьезностью к разработке первых машин, и стали делать настоящие произведения искусства на четырех колесах.

Когда мы слышим словосочетание «британский автомобиль», то на ум приходит сразу же строгий аристократический силуэт Роллс-Ройса, на котором королева выезжает перед своими подданными. Этот автомобиль считается эталоном машины представительского класса. Если вы приехали на деловую встречу на этом шикарном авто, то вряд ли к вам отнесутся без надлежащего почтения и трепета. Понятно, что цена такой машины всегда составляет очень крупную сумму. Но владельцы завода сознательно не идут на ее снижения, до сих пор, даже в двадцать первом веке, используя ручную сборку и ограниченные серии выпуска. Потому в любом, даже самом богатом городе нашей планеты, сложно найти два Роллс-Ройса, припаркованных рядом.

Если этот бренд можно назвать дворянином среди автомобилей, то представителя следующей марки английских машин, о которой мы собираемся рассказать, можно смело называть королем среди машин. Да, речь идет о самом дорогом в мире автомобиле представительского класса, о самодвижущейся колеснице под громким именем «Бэнтли», к названию которого так и хочется добавить английское обращение «Сэр». Цена этого автомобиля столь высока, что при пересчете ее на вес, начинаешь задумываться, сколько же килограмм золота было использовано при его производстве. Если может существовать эталон шика и комфорта в автомобильной промышленности, то он точно был выпущен под этой маркой.

Читать так же:  Роскошь Британии в ее авто

Но не стоит думать, что британцы умеют делать только тяжелые и важные автомобили представительского класса. С производством четырехколесных ракет, которые кто-то по ошибке назвал спортивными автомобилями, у них тоже все в порядке. Эти марки английских машин, особенно несравненный Астон Мартин, рекламирует по всему миру, не кто ни будь, а сам агент 007, знаменитый разведчик и покоритель дамских сердец, мистер Джеймс Бонд. Возможно, что кто-то скажет, что эти машины по некоторым параметрам уступают быстроходным телегам итальянского производства, но он будет неправ. Когда по улице несется элегантный и мощный Астон, всякие там Феррари и, страшно подумать, произведения тракторного завода, принадлежащего старичку Ламборджини, покорно уступают ему дорогу. Дело тут не в крутящем моменте и не в лошадиных силах. Имидж Астона намного мощнее.

А ведь кроме него еще есть и покоритель гоночных трасс Лотус, да и еще много чего есть.

Дата публикации: 19.03.2013, 02:30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button