Разное

Консервация автомобиля

Не все автолюбители пользуются железным конём в зимнее время. Как не навредить автомобилю? Как сохранить его в хорошем состоянии? Это основные вопросы, которые интересуют и начинающих, и уже опытных автомобилистов.

Для успешной консервации любого автомобиля (опель, жигули или мерседес) на зиму необходимо выполнить несколько простых мероприятий:

  1. Консервировать надо чистый автомобиль. Вымыв и просушив его снаружи и внутри, зачистите, обработайте и покрасьте места коррозии.
  2. Все гайки и болты необходимо смазать солидолом.
  3. Обработайте консервирующим восковым составом кузов вашего автомобиля.
  4. Хромированные детали протрите минеральным маслом.
  5. Подняв автомобиль на подставки, спустите часть воздуха в шинах. Должно получиться давление до значения 0,5-0,7 атм (кгс/см2).
  6. Ремень привода вентилятора необходимо ослабить.
  7. Следует подготовить систему охлаждения. Если в ней используется вода, то её необходимо слить. Тосол сливать не надо.
  8. Трубу глушителя, воздушный патрубок карбюратора необходимо заткнуть промасленной тканью.
  9. Аккумуляторную батарею, использовавшуюся менее 2 лет, можно не снимать. Но необходимо отключить ее от бортовой системы и снять клеммы. В случае если батарея старше, то её стоит снять и убрать на хранение в прохладное помещение.
  10. Отсоедините нижние концы амортизаторов и сожмите их до отказа. Шток должен быть утоплен в корпус.
  11. Из-за того что после длительного хранения у некоторых автомобилей деформируются манжеты, следует нажать педаль тормоза и закрепить её в таком положении.
  12. Если автомобиль законсервирован в гараже, то для лучшего сохранения резиновых уплотнителей дверцы и багажник стоит оставить слегка приоткрытыми.
  13. В случае хранения автомобиля на открытой стоянке кузов необходимо накрыть чехлом. Чехол стоит устанавливать при помощи распорок, приподняв его в виде палатки.

После окончания зимы следует провести техническое обслуживание автомобиля и опробовать его на ходу. Необходимо проверить, появились ли места с ржавчиной. Если такие места есть, то их стоит почистить и окрасить. Обязательно нужно проверить давление в шинах и подкачать воздух. В двигателе следует заменить масло, а в систему охлаждения залить воду.

Читать так же:  Как купить часы Casio?

Следует отдельно отметить, что необходимо выполнять рекомендации, указанные производителем каждого конкретного автомобиля. Так, opel corsa и lada largus могут иметь различные требования по хранению в зимнее время. Поэтому советами производителей не следует пренебрегать.

Дата публикации: 07.06.2013, 12:24

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button