Новости

Укладка асфальта: полезная информация

Многие владельцы дач и загородных коттеджей задумываются об использовании асфальтирования для обустройства территории, однако чаще всего их останавливает неопределённость в плане стоимости такой услуги и используемых материалов. Попытаемся дать читателю общее представление об этом вопросе, равно как и о потенциальных «подводных камнях».

Сколько это в принципе может стоить?

Итак, в случае укладки асфальта цена за м2 с материалом типично складывается из следующих составляющих:

  • «нулевой цикл» — требующая асфальтирования площадка выравнивается с помощью спецтехники, причём попутно изымается и вывозится пара десятков сантиметров грунта с самого верха для формирования т.н. «грунтового корыта» (эта операция обычно обходится в 200-250 руб/м2);
  • отсыпка и трамбовка подстилающей «подушки» — в «грунтовом корыте» засыпается, выравнивается и утрамбовывается минимум один слой из песка (простейшая десятисантиметровая песчаная «подушка» обойдётся где-то в 150-200 руб/м2, однако надо иметь ввиду, что несущие свойства грунта и большая прочность покрытия могут потребовать и дополнительных слоёв из гравия);
  • укладка и трамбовка однослойного асфальтового покрытия (при толщине покрытия до 5 сантиметров это встанет ещё как минимум в 450-500 руб/м2).

Смета и договор

Приведённые выше цифры — ориентировочные, поскольку для составления точной сметы потребуется выезд на место представителя фирмы-исполнителя. Как правило, выезд и составление сметы для заказчика бесплатны — этот момент легко уточнить прямо на сайте интересующей фирмы. Там же на сайте нередко можно найти и приложение-калькулятор, позволяющее более точно оценить стоимость материалов и работ с учётом специфики именно этого исполнителя.

Важно отметить, что большинство фирм-исполнителей явным образом оговаривает т.н. «минимальный фронт работ». Как правило, он принципиально не бывает меньше 10-25 квадратных метров готового покрытия, а у большинства крупных фирм вообще начинается где-нибудь от 100-150 квадратных метров.

Читать так же:  Британские автомобили как знак качества.

Также следует помнить, что большинство фирм крайне неохотно применяет в своей работе песок, гравий и прочие материалы из альтернативных источников, поскольку долговечность асфальтового покрытия и его прочностные характеристики зависят от всего комплекса использованных материалов и работ. Если же применение сторонних материалов является обязательным условием, то гарантийные обязательства исполнителя перед заказчиком могут быть значительно сокращены или же вообще аннулированы.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button