Полезности

Выбор масла для мотоцикла — на что обратить особое внимание?

Выбор мотоциклетного масла — достаточно сложная задача.

Анализируя имеющиеся на рынке варианты, стоит более подробно ознакомиться с их основными параметрами. Ключевым аспектом будет т.н. стандарт JASO. В данном случае мы имеем дело с двумя видами вышеупомянутого стандарта: JASO MA (совместная смазка двигателя и коробки передач) и JASO MB (раздельная смазка двигателя и коробки передач). Кроме того, следует обратить внимание еще на несколько критериев:

  • классификация по вязкости — вязкость оказывает решающее влияние на свободный поток при строго определенной температуре. Чем выше вязкость, тем больше сопротивление течению и толще масляная пленка (самые популярные сорта 10W30 и 10W40),

  • качественная классификация — продукт с обозначением SN на сегодняшний день являются самыми популярными. Вторая буква указывает на качество конкретного варианта, чем оно выше по алфавиту, тем лучше для владельцев мотоциклов.

Выбрать идеальный вариант, следуя приведенным выше рекомендациям. Разработанные в настоящее время машины требуют наличия не очень высокой вязкости, что не приведет к перегреву силового агрегата и повышенному расходу топлива.

Какую основу выбрать? Как часто его следует заменять?

Люди, которые хотят купить масло для мотоцикла, должны знать, что основа продукта будет для них важным аспектом. При этом наибольшей популярностью у покупателей пользуются синтетические варианты, полусинтетические (в основном продукты перегонки сырой нефти) и минеральные.

Конечно, каждый владелец мотоцикла хотел бы купить масло для мототехники высочайшего качества, которое окажется настоящим хитом и не разочаруют их ожидания. Примером могут служить ценные и проверенные товары от Mobil. Это оригинальные и очень универсальные продукты с повышенной производительностью, гарантирующие оптимальную смазку. Их можно использовать не только в автомобилестроении, но и в промышленности, строительстве и на транспорте.

Читать так же:  Шины – важнейший элемент

Осталось рассмотреть, как часто нужно менять моторное масло, указанное в статье. Лучше всего это делать осенью, когда можно съездить в ближайшую мастерскую по ремонту мотоциклов и позаботиться о своей технике. Некоторые модели нуждаются в замене примерно каждые 5-7 тысяч километров пробега. Стоит полагаться на рекомендации производителей. При этом при одной из замен (третьей или четвертой) необходима промывка двигателя.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button