Caterham

Катерхам

Легко узнаваемые автомобили Катерхам несут в себе сочетание инновационных технологий, традиционный стиль, необыкновенную управляемость, приверженность гоночным традициям. Появились они в эпоху автомобильного бума пятидесятых годов прошлого века, благодаря таланту инженера Колина Брюса Чэпмена. В послевоенные годы Чэпмен принимал участие в гонках формулы 1, но после столкновения во время предварительных заездов с партнёром по команде оставил пилотирование и занялся проектированием болидов. В это время у него уже была компания Lotus Engineering Ltd, на которой он наладил производство неплохих гоночных автомобилей. Как конструктор он предпочитает создавать простые, облегчённые, динамичные с малой массой машины.

Чэпмен в 1957 году начал производство Lotus Eleven и возродил  Lotus Seven – лёгкий  гоночный автомобиль, который предназначался для формулы 2 и в то же время мог передвигаться по общественным автомобильным дорогам. Также нельзя не отметить ещё одну оригинальную идею Чэпмена.  Он предлагал на продажу не только готовые автомобили, но и части автомобиля, которые клиент даже в собственном гараже при помощи гаечного ключа мог превратить в готовую машину, сэкономив при этом третью часть его стоимости.   Эта идея очень быстро стала популярной у автолюбителей, продажи возросли. А на заводе появилось специальное направление, занятое проверкой каждой детали.

Имя Caterham Super Seven автомашина получила в 1973 году, когда компания Катерхам приобрела право на производство знаменитой семёрки Lotus. Совершенствуя автомобиль, Caterham Cars сохранила её неповторимый дух. Многочисленные усовершенствования не уничтожили первообраз – простой, динамичный автомобиль, пригодный и для загородных прогулок и для клубных гонок. Caterham Cars и MG Rover заключили  соглашение, которое предполагает установку двигателей Rover на автомашины Caterham. Поэтому, начиная с 2002 года, машины  Катерхам  получили мощные двигатели до 230 л.с. Самая мощная версия Катерхам  не превышает 460 кг, благодаря замене алюминиевых панелей на пластиковые. В год продаётся 650 машинокомплектов и ещё 400 машин за год выпускают по лицензии английская компания Westfield  и нидерландская Donkervoort.  С 2011 года компания Caterham Cars вошла в состав Caterham Group после приобретения её владельцем формульной командыФернандесом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button