Rolls-Royce

Автомобиль для королевы

 

автоКогда-то, в давние времена начала второго тысячелетия, существовала популярная поговорка: «у королев нет ног». Дело не только в том, что длинные платья полностью укрывали ноги придворной дамы. А дело в том, что королева, как олицетворение власти и божественного достоинства, не могла иметь никаких человеческих особенностей. В том числе и ног. Передвигаться по земле – дело слишком унизительное для столь высокородной особы, поэтому туфельки и чулки королевы очень долгое время были не просто скандально статьей, а практически покушением на королевское достоинство.

Так что когда королева прогуливалась по саду — придворным приходилось отворачиваться. А во всех остальных случаях королева могла передвигаться только на носиках, паланкинах или в карете. В наше время королевы значительно утратили в своей принадлежности к земным богиням, но вот передвигаться по-прежнему предпочитают королевским способом. Только роль паланкина или кареты выполняет автомобиль. Какой? Ответ однозначен, не так ли? Самое роскошное, самое высококачественное авто, истинное воплощение духа аристократии – где еще, как не на туманном Альбионе, родине самой знаменитой королевской фамилии, мог появиться такой автомобиль? Конечно нигде, кроме как в Великобритании.

С 1950 года гараж королевской фамилии комплектуется только этими автомобилями. И речь, конечно же, идет о легендарной автомобильной марке — Rolls-Royce. Создатели компании в том далеком 1904 году не помышляли о том, что их машины станут непременным атрибутом аристократии. Но прилагали немало сил, желания и таланта, чтобы создать лучший, самый качественный автомобиль века – авто выше всякой критики, как заявлял один из создателей Фредерик Ройс. Второй основатель фирмы, аристократ и спортсмен, Чарльз Роллс, мечтал о по-настоящему скоростном авто. В результате и появился на свет знаменитый «Серебряный дух» — победитель множества престижных соревнований и конкурсов.

Читать так же:  Тест драйв Rolls Royce Phantom

С тех пор автомобили rolls-royce превратилась в легенду, в символ исключительного качества и совершенства. За время своего существования компания переживала падения и взлеты, была на грани банкротства и за гранью, сотрудничала с Минобороны Великобритании и основала собственные заводы по производству авиадвигателей. Не обошли компанию и любовные легенды, прочно связанные с полусказочной историей марки. «Летящая леди» или «Дух вдохновения» — серебряная фигурка рукокрылого создания на капоте. Мало кто знал, что прообразом духа стала настоящая леди — личный секретарь лорда Белью, погибшая в Первую Мировую войну.

И сейчас лучший автомобиль мира продолжает свое развитие. Но, правда, под патронажем BMW, выкупившим право на имя Rolls-Royce. Успокаивает англичан, долго возмущавшихся этой сделкой лишь то, что предприятие все равно будет размещено в Англии, а значит, что и новые модели автомобилей будут воплощать дух Великобритании.

Дата публикации: 22.04.2013, 17:52

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button