Всячина

Экономия бензина на не новых отечественных автомобилях

В настоящее время реалии жизни таковы, что каждый автолюбитель вынужден задумываться над проблемой экономии бензина. По сравнению с владельцами иномарок, владельцы старых автомобилей при решении вопроса экономии бензина имеют большее поле деятельности. Известно, что основным элементом, который способен влиять на расход топлива подержанных авто является карбюратор. Поскольку об его экономичной регулировке уже имеется достаточно много материала, который найти очень просто, то поэтому в этой статье мы расскажем о других, не менее значительных элементах устройства автомобиля, которые способны влиять на его расход бензина. В качестве примера возьмем «копейку» ВАЗ.

Для начала поговорим о системе зажигания. Оказывается, что ее регулировка имеет достаточно большое влияние на расход горючего. Если, например, искрообразование несвоевременно или маломощно, то происходит снижение мощности двигателя, которое вызывает увеличение расхода горючего. Исправить эту ситуацию можно с помощью зачистки контактов «трамблера» и осуществления регулировки зазоров меду контактами. Если изношен подшипник пластины «трамблера», то это приводит к неправильной работе узла. Поэтому следует заменить не только его, а и всю контактную группу. Еще следует не забыть обратить внимание на состояние такого элемента системы, как свечи зажигания. Их необходимо очистить и выполнить регулировку межэлектродных зазоров. Нормальным при этом считается зазор в 0, 7 мм.

Очень важно правильно выбирать моторное масло для его замены при ремонте двигателя. В этом вам поможет Стар Ойл – www.staroel.ru, это очень популярный интернет-магазин, где можно приобрести моторные масла и смазки премиум класса известных мировых производителей. Бренды ARIAL OIL, Shell, TOTAL и многие другие приятно удивят вас своей ценой. Удобная форма оплаты и доставки.

Затем, выставив угол опережения зажигания согласно меток, необходимо выполнить разгон автомобиля до 50 км/ч, поле чего выжать педаль газа «в пол». Если регулировка нормальная, то будет слышна не очень длительная детонация. При чересчур продолжительной детонации нужно выполнить поворот «трамблера» на одну метку в сторону минуса, чтобы сделать зажигание более поздним. Если же детонация совсем отсутствует, то необходимо повернуть прерыватель в сторону плюса на одну метку, чтобы сделать зажигание более ранним. Оказывается, что после регулировки настроек системы зажигания можно добиться снижения расхода горючего до 0, 5 литров на 100 километров.

Читать так же:  Рейтинг регионов по доходам населения

Следует знать, что на рост расхода бензина влияют и подшипники ступиц, если они неправильно отрегулированы, а еще давление во всех шинах и углы, под которыми установлены передние колеса. Эти факторы способны снижать мощность силового агрегата, так как она расходуется не на выполнение разгона, а, чтобы преодолеть сопротивление качения всех колес. Для косвенной оценки степени влияния этих факторов, необходимо узнать длину наката машины. При замене подшипников не стоит их зажимать сильно, так как это может вызвать их чрезмерный износ. Так как давление в шинах также оказывает влияние на расход горючего, то при планировании дальней поездки следует отрегулировать его во всех колесах. Если известно, что предполагаемая поездка будет происходить по хорошему дорожному покрытию, то для экономии бензина можно увеличить давление на 0, 2 атм. А вообще при отсутствии поломок в шасси машины и правильно выполненной регулировке можно получить реальную экономию бензина еще на 0, 5 л.

Значительная роль в экономичности мотора принадлежит и газораспределительному механизму, поскольку при неправильной работе клапанов происходит снижение мощности агрегата. Поэтому в подобной ситуации необходимо проверить, а также подкорректировать степень натяжения цепи и тепловые зазоры.

Косвенно влияет на расход бензина и вентилятор радиатора, так как, например, в авто ВАЗ-2101 отсутствует электропривод, а работа самого вентилятора происходит в постоянном режиме. Не секрет, что некоторые автовладельцы, на зимнее время снимают вентилятор. В подобной ситуации следует на болты его крепления накрутить дополнительно по две гайки, чтобы они не могли достать до помпы. При возникновении угрозы перегрева двигателя автомобиля необходимо на полную мощность выполнить включение отопителя салона, что поможет остудить мотор. Однако, следует помнить, что демонтаж вентилятора необходимо применять очень осторожно.

Читать так же:  Цены на газ в Европе рухнули на 10 процентов

Осуществив все вышеописанные действия, можно реально добиться снижения расхода бензина на 1-1, 5 литра, что совсем не так уж мало при минимальных вложениях.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button