Bentley

Бэнтли

Название компании Бэнтли, а также автомобилям этой марки дала фамилия одного из основателей Уолтера Оуэна Бэнтли. Первой из легендарных аристократических машин стала трёхлитровая «четвёрка»,появившаяся в 1919 году. В этом же году, осенью автомобиль был выставлен на Лондонском автосалоне. Однако производство было налажено только через два года. Создавая компанию, Бентли сразу предполагал выпуск престижных, люксовых автомобилей. В начале века прошлого машина с трёхлитровым двигателем  — это был большой отрыв от рядовых её собратьев, а пятилетний срок гарантии делал машину более уникальной. Она сразу привлекла внимание людей с большими деньгами.

Уолтер Бэнтли не ставил задачу украшать свои автомобили наворотами дизайна, главную роль он отводил технической стороне. Он хотел видеть свои машины в роли победителей на автомобильных гонках. Так и случилось – машины Бэнтли редко не выходили победителями спортивных состязаний. В то время большее количество лошадиных сил давало наличие двигателя большого объёма. В частности модель 4,5L разрабатывалась специально для известного гонщика и промышленного воротилы Биркина. На то время автомобиль был одним из самых мощных и скоростных. И хотя сам Бэнтли относился к ней весьма критично,  она принесла ему и его компании ещё большую известность.

С 1928 года по 1930 год небольшими количествами выпускались модели 6,5L, а также спортивный вариант Speed Six, который за три года стал дважды победителем гонок в Ле Мане, а в Брукленде трижды. Это было началом спортивной легенды. Тридцатые годы для компании Бэнтли – это и выпуск самой престижной и дорогой модели 8L и начало потери независимости.  Компания стала частью другого элитного автомобильного монстра Роллс-Ройс. К чести Бэнтли это изменение не принизило заработанного раньше престижа и положения. Бесспорное лидерство среди высококлассных английских автомобилей держал Бэнтли с названием SS Cars – бесшумная спортивная машина.

Читать так же:  Из истории Bentley

Перестановки, охватившие автомобильный мир в наше время, привели к выходу Бэнтли Моторс из состава Роллс-Ройс. С 1998 года она находится под контролем автомобильной группы Фольксваген. Это способствовало большему продвижению автомобилей на ранки континентальной Европы.За последние годы самым успешным по количеству продаж стал 2011 год, хотя два предыдущих принесли убытки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button