Разное о британских авто

Routemaster — история Великобритании

Routemaster - история ВеликобританииГоворя о британских автомобилях, нельзя не упомянуть об известных лондонских автобусах. Именно эти двухэтажные машины стали всемирным символом Англии, таким же, как Биг Бен и лондонская погода.

Впервые омнибусы появились на лондонских улицах в 1829 году. В те времена они были запряжены лошадьми, а для повышения эффективности перевозок предлагали разные классы обслуживания – открытый для бедняков и комфортабельный для людей побогаче. Именно эти омнибусы явились прямыми прототипами современных лондонских автобусов.

Среди всех автобусов великобритании самым популярным и известным остается Routemaster. Неспроста его название в дословном переводе звучит, как хозяин дорог. Этот автомобиль в два этажа появился в столице Англии в середине прошлого века и сразу же стал самым популярным средством передвижения жителей Лондона.

По мере списания автобусы Routemaster не отправлялись на слом, любой желающий мог приобрести себе частичку лондонской истории за какое-либо количество тысяч фунтов стерлингов. Некоторые владельцы обращались в автосервис субару или других марок и переоборудовали автобусы под мобильные музеи.

Большая часть Рутмастеров попала в Малайзию, Китай и другие страны, где их стали использовать для перевозки туристических групп и использования в качестве рейсового транспорта. Один лондонец, купивший двухэтажный автобус, превратил его в вегетарианский ресторан.

Дата публикации: 14.08.2013, 19:51

Читать так же:  Из каких тканей выбрать авточехлы

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button